Veranstaltungskalender

Jänner | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | August | September | Oktober | November | Dezember

Oktober 2013

FAMILIENGOTTESDIENST

Mini-Orchester: Elisabeth STADLER
Kinder-u. Jugendchor: Maria KRENN
Sonntag, 20.10.2013 um 10.00 Uhr
n der BASILIKA Mondsee

Musik.Spaziergang im Linzer Schloss

Mini-Orchester: Elisabeth STADLER
Sprecher: Ulrike VALENTIN / Geigenbauer Franz Übelhör

Samstag, 26.10.2013 um 10.30 u. 11.30 Uhrm Festsaal - Schlossmuseum Linz

November 2013

ELTERNINFORMATIONSABEND

Dienstag, 05.11.2013 um 19.00 Uhr
m Ballettsaal der LMS MONDSEE

 

Gemischter VORTRAGSABEND

HANDL, KRATOCHWILL, WALTER

Dienstag, 05.11.2013 um 19.00 Uhr

in der SH II der LMS MONDSEE

Süße Stille, sanfte Quelle!

Vortragsabend
Mittwoch, 13.11.2013 um 19.00 Uhr

in der SH II der LMS MONDSEE

VORTRAGSABEND

Violinklasse: Johanna KAISER
Donnerstag, 21.11.2013 um 18.30 Uhr

in der SH II der LMS MONDSEE

 

CELLO & CELLO

Celloklasse: Elisabeth STADLER
Samstag, 30.11.2013 um 17.00 Uhr

in der SH II der LMS MONDSEE

Dezember 2013

VORTRAGSABEND

Blockflötenklasse: Kim KLAUSBERGER
Mittwoch, 04.12.2013 um 18.30 Uhr

in der SH II der LMS MONDSEE

BALLETT und MUSIK

Ballettklasse: Brigitte FUSCHELBERGER
Montag, 16.12.2013 um 17.00 Uhr

im Festsaal – Schloss Mondsee

WEIHNACHTSKONZERT

der Landesmusikschule Mondsee
Montag, 16.12.2013 um 18.30 Uhr
in der SHII der LMS MONDSEE

FLÖTENWEIHNACHT

Quer- und Panflötenklasse: Roland ERHART
Dienstag, 17.12.2013 um 18.00 Uhr

in der SHII der LMS MONDSEE

WEIHNACHTSKONZERT

Gitarrenklasse: Mag. Helene WIDAUER
Mittwoch, 18.12.2013 um 16.00 Uhr
n der SHII der LMS MONDSEE

VORTRAGSABEND

Klavierklasse: Chantal BAUDET
Donnerstag, 19.12.2013 um 18.00 Uhr

in der SHII der LMS MONDSEE

Jänner 2014

VORTRAGSABEND

Klarinettenklasse: Josef HANDL
Klavierklasse: Mag. Susanne WALTER
Montag, 20.01.2014 um 18 Uhr

in der SHII der LMS MONDSEE

PRIMA LA MUSICA

Vorspiel
Mittwoch, 22.01.2014 um 19.00 Uhr

in der SH II der LMS MONDSEE

VORTRAGSABEND

TH-u. Tubaklasse: Mag. Alexander RINDBERGER
Donnerstag, 23.01.2014 um 18.30 Uhr

im Ballettsaal der LMS MONDSEE

VORTRAGSABEND

Oboenklasse: MMag. Helga Mayer
Trompetenklasse: Helmut KRATOCHWILL
Freitag, 24.01.2014 um 18.30 Uhr

in der SHII der LMS MONDSEE

VORTRAGSABEND

Gitarrenklasse: Günther BERGER
Montag, 27.01.2014 um 18.30 Uhr

im Ballettsaal der LMS MONDSEE

 

VORTRAGSABEND

Diatonische Harmonikaklasse: Roland MAYER MA
Montag, 27.01.2014 um 19.30 Uhr

im Gasthaus AICHINGERWIRT, St. Lorenz

VORTRAGSABEND

Schlagwerkklasse: Martin GRUBINGER
Dienstag, 28.01.2014 um 17.00 Uhr

im Ballettsaal der LMS MONDSEE

VORTRAGSABEND

Posaune-Tenorhorn- u. Tubaklasse:Heinrich STETTNER
Donnerstag, 30.01.2014 um 18.45 Uhr

im Ballettsaal der LMS MONDSEE

Februar 2014

"Freude mit Musik v. 6 – 60"

Akkordeon- Harmonika- Melodicaklasse: Mag. Helga KAISER
Donnerstag, 06.02.2014 um 18.00 Uhr

im Ballettsaal der LMS MONDSEE

VORTRAGSABEND

Kontrabassklasse: Christian JUNGER
Dienstag, 11.02.2014 um 17.30 Uhr

m Zimmer 14 der LMS MONDSEE

VORTRAGSABEND

Gitarrenklasse: Mag. Gabriele REITER
Dienstag, 11.02.2014 um 18.30 Uhr

im Ballettsaal der LMS MONDSEE

PRIMA LA MUSICA "Vorspiel"

Mittwoch, 12.02.2014 um 19.00 Uhr
in der SH II der LMS MONDSEE

KONZERT zum VALENTINSTAG

Gesangsklasse: Ulrike Valentin
Freitag, 14.02.2014 um 19.00 Uhr
in der SHII der LMS MONDSEE

 

 

 

 

März 2014

PRIMA LA MUSICA "Vorspiel"

Mittwoch, 05.03.2014 um 19.00 Uhr
in der SH II der LMS MONDSEE

Vortragsabend - KLARINETTE

Klarinettenklasse: Christoph Kieleithner MA.BA.
Mittwoch, 12.03.2014 um 18.00 Uhr
im Ballettsaal der LMS-Mondsee

 

„Winter, wir pfeifen auf dich“

Blockflötenklasse.: Kim Klausberger MA.
Donnerstag, 20.03.2014 um 19.00 Uhr

in der Säulenhalle II der LMS-Mondsee

 

April 2014

Vortragsabend – VIOLINE

Violinklasse: Veronika Eskin
Dienstag, 08.04.2014 um 18.00 Uhr
in der Säulenhalle II der LMS-Mondsee

 

„Die fröhliche Violine“

Viola-u.Violinklasse: Johanna Kaiser
Donnerstag, 10.04.2014 um 19.00 Uhr
in der Säulenhalle II der LMS-Mondsee

 

Vortragsabend – TENORHORN  u. TUBA

Tenorhorn- u. Tubaklasse: Mag. Alexander Rindberger
Donnerstag, 10.04.2014
um 19.00 Uhr
im Ballettsaal der LMS-Mondsee

Mai 2014

Nachmittagskonzert

Gesangsklasse: Dir. Ulrike Valentin
Donnerstag, 08.05.2014 um 15.00 Uhr

im Seniorenheim Mondsee


„Alle Tasten im Schrank“

Klavierklasse: Mag. Susanne Walter
Dienstag, 13.05.2014
um 18.00 Uhr
im Ballettsaal der LMS-Mondsee

 

-Tag des offenen Klassenzimmers-

Musikgarten, Musikalische Früherziehung u. Musikwerkstatt
Klasse: Mag. Claudia Fuchs-Höllrigl
Donnerstag, 15.05.2014

10.10-11.00 Uhr
14.00-17.35 Uhr

im Ballettsaal der LMS-Mondsee

 

Maiandacht

Streichorchester „Capriccio“:Veronika Eskin u. Elisabeth Stadler
Montag,19.05.2014 um 19.00 Uhr

in der Mondseer Basilika St. Michael

 

Vortragsabend - KONTRABASS

Kontrabassklasse: Christian Junger
Dienstag, 20.05.2014
um 17.30 Uhr
im Ballettsaal der LMS-Mondsee

 

Vortragsabend  KLARINETTE - SAXOPHON

Klarinetten- u. Saxophonklasse: Josef Handl
Mittwoch, 21.05.2014
um 19.00 Uhr
im Ballettsaal der LMS-Mondsee

 

 

„Berühmte Melodie für Cello“

Celloklasse: Elisabeth Stadler
Donnerstag, 22.05.2014 um 19.00 Uhr

im Ballettsaal der LMS-Mondsee

 

 

„Junge Volksmusik“

Diatonische Harmonikaklasse: R.Mayer MA.
Montag, 26.05.2014 um 19.30 Uhr

im Gasthaus Aichingerwirt, St.Lorenz

 

„Sommerkonzert“

Gitarrenklasse: Mag. Helene Widauer
Dienstag, 27.05.2014 um 17.00 Uhr

in der Säulenhalle II der LMS-Mondsee

 

Vortragsabend – BLECHBLÄSER

Euphonium- Posaune- Tenorhorn- u. Tubaklasse: Heinrich Stettner
Mittwoch, 28.05.2014 um 18.30 Uhr

im Ballettsaal der LMS-Mondsee

Juni 2014

„BEGEGNUNG“

Gesangsklasse: Christa Ratzenböck Anton-Bruckner Privatuniversität
Gesangsklasse: Dir. Ulrike Valentin
Montag 02.06.2014
um 19.30 Uhr
in der Säulenhalle II der LMS-Mondsee

Vortragsabend- KLAVIER

Klavierklasse: Mag. Cosi Göhlert
Mittwoch, 04.06.2014 um 17.00 Uhr

im Ballettsaal der LMS-Mondsee

 

Übertrittsprüfung- SILBER

Klassen: Heinrich Stettner – Mag. Alexander Rindberger
Donnerstag, 05.06.2014 um 18.30 Uhr

im Ballettsaal der LMS-Mondsee

 

„Oboenklänge & mehr“

Oboenklasse: MMag. Helga Mayer
Mittwoch, 11.06.2014 um 18.30 Uhr

in der Säulenhalle II der LMS-Mondsee

 

„flotte Tasten – flinke Knopferl“

Akkordeon- u. Diatonische Harmonikaklasse: Mag. Helga Kaiser
Donnerstag, 12.06.2014 um 18.00 Uhr

im Ballettsaal der LMS – Mondsee

 

„Fauna und Flora“  Kinderkonzert

Blockflötentrio: Senzabarriera

Kim Klausberger MA - Monika Devata - Verena Wesierski
Freitag, 13.06.2014 um 19.00 Uhr

in der Galerie – Schloss Mondsee

 

Vortragsabend –VIOLINE

Violinklasse: Veronika Eskin
Montag, 16.06.2014 um 18.00 Uhr

in der Säulenhalle II der LMS-Mondsee

 

"Fun-fare"

Mundharmonika- Flügelhorn- u.Trompetenklasse: Helmut Kratochwill
Dienstag, 17.06.2014 um 18.30 Uhr

in der Säulenhalle II der LMS-Mondsee

 

Vortragsabend - HARFE

Harfenklasse: Mag. Katharina Teufel-Lieli
Freitag, 20.06.2014 um 18.00 Uhr

im Ballettsaal der LMS-Mondsee

 

 

„BALLETT und MUSIK“

Ballettklasse: Brigitte Fuschelberger
Montag, 23.06.2014 um 18.30 Uhr

im Festsaal – Schloss Mondsee

 

„GITARRE“

Gitarrenklasse: Günther Berger
Montag, 23.06.2014 um 19.00 Uhr

in der Säulenhalle II der LMS-Mondsee

 

Übertrittsprüfung - SILBER

Klarinetten- u. Saxophonklasse: Josef Handl
Flügelhorn- u. Trompetenklasse: Helmut Kratochwill
Dienstag, 24.06.2014
um 18.30 Uhr
in der Säulenhalle II der LMS-Mondsee

 

„FINALE“

Schlusskonzert der Landesmusikschule Mondsee
Mittwoch, 25.06.2014 um 19.00 Uhr

in der Säulenhalle II der LMS-Mondsee

 

„EINBLICKE“

Theaterklasse/Darstellendes Spiel: Caroline Richards MA
Samstag, 28.06.2014
um 17.00 Uhr
im Ballettsaal der LMS-Mondsee

 

Übertrittsprüfung – SILBER

Gitarrenklasse: Günther Berger
Montag, 30.06.2014 um 18.00 Uhr

in der Säulenhalle II der LMS-Mondsee

 

Juli 2014

„FLÖTENABEND“

Pan- u. Querflötenklasse: Roland Erhart
Dienstag, 01.07.2014
um 18.00 Uhr
in der Säulenhalle II der LMS-Mondsee

 

Vortragsabend - KLAVIER

Klavierklasse: Mag. Chantal Baudet
Mittwoch, 02.07.2014 um 18.00 Uhr

in der Säulenhalle II der LMS-Mondsee

 

„Schwungvoll in den Sommer“

Gitarre- Hackbrett- u. Zitherklasse: Gabriele Panzl
Donnerstag, 03.07.2014
um 18.00 Uhr
in der Säulenhalle II der LMS-Mondsee